Санкт-Петербург,
Ново-Рыбинская 19-21
Пн-Пт 10:00 - 18:00
info@jscompanyrods.com
/ JS Company Nixx EX 812ML: анализ на практике

JS Company Nixx EX 812ML: анализ на практике

Каждый практикующий рыболов, который серьезно занимается спиннингом, как правило, имеет в своем арсенале несколько инструментов. Рыбалка сама по себе разноплановая, а в свете ловли хищника, так особенно. Недаром же инструменты классифицируются по специализации, как по конкретным видам рыб, так и по способам ловли. В данном случае речь пойдет о новом для меня спиннинге JS COMPANY NIXX EX (EGI) S812ML 2,46 М ДО 5-22 Г (2-3,5 EGI) FAST, так называемая кальмарка. Поскольку у нас в стране нет сложившейся индустрии в плане произведения продуктов подобного сегмента, то зачастую, мы пользуемся плодами других культур, что естественно. Понятно, что ловля кальмара это морская рыбалка, причем со своими особенностями и соответственно инструментами. Но по сути, это те же спиннинги, только акцент сделан конкретно под определенный вид объекта и способ его ловли. Недаром же и приманки для ловли кальмара в конкретике имеют свою отличительную особенность, что же говорить об удилищах? Сама линейка JS Company Nixx EX не является новинкой, многие уже имеют их в своем арсенале, так что ТТХ описывать будет излишним, только замечу, что лично для меня вес моего образца в связи с означенным тестом как-то вызывал сомнения. Естественно, что после первых проб на воде я получил некоторые ответы, но и вопросы тоже остались.
Следует также отметить, что в связи с означенным объектом и спецификой его ловли строй инструмента может восприниматься каждым рыболовом различно, для кого-то он может быть быстрым, а для кого-то и «не совсем». В любом случае оценка некоторых характеристик находится в зоне ответственности каждого отдельного ловца. Так же кроме двух очевидных есть еще одна сторона «медали». Это сама тема ловли кальмара как таковая. В рыбалке, в смысле производства, все мы смотрим на восток. Так вот, в Японии, ловля кальмара выделена в отдельную дисциплину. (сегмент) Многие бренды производят продукты EGI в комплексе – спиннинг, катушка, шнур, приманка, так называемая «гарнитура». Термин «Emeraldas» не редкость в названиях продуктов разного рода. Отсюда следуют некоторые особенности, в частности кальмаровые шнуры, мягкие, скользкие прочные, способствуют дальности заброса, но сами по себе вызывают вопросы по устойчивости к абразиву. В наших условиях это частности, но их стоит знать и учитывать. Так, например чем тоньше шнур, тем больше возможности в работе с приманками нижней границы теста.
Собственно к чему – в длительной рыбалке, на практике, у меня получилось изучить возможности моей новинки, спиннинга JS COMPANY NIXX EX (EGI) S812ML 2,46 М ДО 5-22 Г (2-3,5 EGI) FAST. Верхняя граница теста означена в 3.5 Egi, термин расплывчатый, так что нужна была конкретика. Для полного собственного понимания решил выверить тестовые характеристики. Для начала, чтобы определить реальную верхнюю границу поставил ‘мягкий воблер’ ‘’ Sebile Magic Swimmer Soft 130 SK Приманка уже редкая, но очень удобная тем, что можно регулировать огрузку.
Полный вес комплекта составляет 24 гр. Грузики по единице веса это один грамм, так что операция не сложная. Следует отметить, что при его полном огружении, в принципе, никаких, особых трудностей не проявилось. Как при забросе, так при проводке, разве что ощутил определенный предел. Однако приманка специфичная и к стандарту не совсем подходит. Тем не менее, определенное понимание появилось – дальше огружать не стоит.
В остальном как бы все проще, с оговоркой, что много зависит от условий, в которых происходит сама ловля. Сила потока, глубина и так далее. Нижний порог теста в 2 Egi в наших реалиях, тоже достаточно условный, очевидно сам формат кальмаровых приманок как таковых, накладывает свой отпечаток. По факту моих проб, шарнир в 6-8 грамм плюс любая приманка вполне комфортно обслуживается инструментом на все сто процентов. Есть еще один полезный нюанс, по шнурам - указанные на деколе параметры, вполне совпадают с нашими реалиями. Чем тоньше диаметр (нижний порог PE# 0.4 я не применял), но со шнуром Sunline Cast Away PE HG #0,6 отлично работать с малыми весами. Впрочем то же самое можно сказать и в отношении кренков и некоторого железа. Как пример, колебло формата Smith Pure/Heaven, в весах 6.5 – 7 грамм вполне внятно обслуживается кальмаркой так, что вибрация на проводке не только в руку, но и отслеживается визуально.
С воблерами класса minnow, работать конечно можно, но избирательно, однако эту тему я обошел, ввиду того, что сторонник специализации, а для такого вида ловли есть другие инструменты. Что касается работы на вываживании, то в общем-то говорить не о чем. В этом плане ресурса спиннинга хватает условно говоря «на все». За плюс еще считать и то, что благодаря пластичности бланка, если поимка происходит на выбросе, то сопротивление вполне себе значимого объекта гасится без особых усилий. Опять таки есть нюанс (куда же без них) при ловле судака подсечка требуется ''чемпионская '', особенно на такой дальней дистанции.
По итогам своих таких разных проб и ошибок могу для себя заключить, что имею в наличии отменный джиговый инструмент с широкими возможностями, чем собственно я доволен целиком и полностью.


P.S. Остается только один не вполне ясный момент. А именно - фурнитура (обвес) на спиннинге от бренда Kigan, а если бы кольца были от Fuji, моя ловля была бы лучше или нет ? Данный момент мне не смог разъяснить даже судак, так что я пока в раздумьях . ))

Автор: Олег Коновалов



Возврат к списку