Санкт-Петербург,
Ново-Рыбинская 19-21
Пн-Пт 10:00 - 18:00
info@jscompanyrods.com
/ Обзор JS Company Nixx EX 812ML: первое знакомство с JS Company

Обзор JS Company Nixx EX 812ML: первое знакомство с JS Company

Кальмаровые спиннинги уже давно нашли признание в среде отечественного рыболова. В данных спиннингах в полной мере сочетаются нужные в нашем джиге характеристики, что и способствует их популярности. Например, достаточная жесткость бланка в статике и, соответственно, при проводке приманки, что позволяет выполнять активную анимацию, а так же позволяет работать в верхней половине теста комфортно и без провалов.

С другой стороны, в меру жесткий в статике бланк совершенно удивительно раскрывается на забросе и вываживании, обладая внушительной упругостью и хорошим запасом мощности. Безусловно, все вышеописанные характеристики нельзя отнести ко всем кальмаровым спиннингам, но это уже связано с разновидностью данной рыбалки в самой Японии.

В этом обзоре расскажу про спиннинг JS Company Nixx EX S812ML. JS Company - это корейский бренд по производству спиннингов, на данный момент уже достаточно известный в России. JS Company выпускает как свои линейки удилищ, так и изготавливает и разрабатывает бланки для других фирм.

Так, например, мне уже доводилось ловить кастинговой Sportex Nova Twich, бланк которой изготовлен как раз на мощностях JS Company. К слову, данное удилище мне понравилось, как и герой обзора JS Company Nixx EX S812ML.

К сухим цифрам:
Длина - 2.46м
Тест - до 3,5Egi(24гр)/20гр.
Вес - 106гр
Тест по шнуру - 0.4-1.2PE
Заявленный строй - Fast

А теперь вернемся, так сказать, в жизнь.
Комплектация. И тут все довольно интересно. Спиннинг поставляется не в классическом чехле, а в тубусе! Да и тубус не обычный круглый... Тут он выполнен треугольным. Углы имеют округлую форму, поэтому больше всего это похоже на треугольник Рёло.
Такая необычная форма тубуса придает ему не только интересный внешний вид, но и отменную жесткость. Более того, тубус обтянут прочнейшей кордурой - синтетической тканью с очень серьезными характеристиками относительно надежности. Так что как-либо повредить данную конструкцию будет проблематично, в условиях стандартного использования конечно же. 

2.png

Кроме того, тубус крайне удобно лежит в руке, хотя здесь есть и нейлоновая ручка для переноски. Закрывается все это дело на молнию. Внутри тубуса есть два отделения: под комель и вершинку.
Что сказать, а к защите своего детища JS Company подошла ответственно! Конечно, кому-то может и не понравится ходить даже на пешую рыбалку с тубусом, например мне. Но, честно говоря, привык я к этому аксессуару буквально после пары рыбалок. 
Поскольку тубус сделан конкретно под удилище, он компактен, легок. И руку не тянет, даже на многокилометровых переходах. Более того, при преодолении сложного берегового рельефа, его можно использовать как посох, ведь как упоминалось выше, конструкция обладает впечатляющей жесткостью. И я его именно так и использовал, иногда очень сильно выручает.
Мда, вот уже вместо спиннинга я обозреваю тубус, ну а что поделать если он действительно замечательный. Ладно, теперь про сам JS Company Nixx EX S812ML.

3.png

Начнем с фурнитуры.
Катушкодержатель данной модели один из моих любимых - Fuji VSS. Удобная ручка с задней гайкой. Все просто и без лишних заморочек. Гайка при ловле не раскручивается, так что все отлично! Катушкодержатель дополнительно окрашен в красивый голубовато-зеленый цвет. Что ж, над дизайном JS Company работать умеет. 

4.png

Но без ложки дегтя тут не обошлось, хотя это скорее не ложка, а капелька. Внимание мое беспокоит декоративная карбоновая гайка. Мало того, что на ней "колхозным" красным цветом написана модель конкретного удилища, так она еще и нехило удлиняет гайку на катушкодержателе, которая зимой превращается, превращается... В крайне холодную деталь на ручке! Приходится держать спиннинг верхним хватом, благо это крайне удобно. 
Но есть один момент, который позволяет этот несчастный кусок карбона простить. А именно, чувствительность спиннинга в этом месте такая же, как если положить палец на бланк. Видимо в этом месте находится точка "резонанса". Ну или как там это по-умному называется. В общем, в теплое время года к катушкодержателю нет никаких претензий. 
Кольца. Тут сказать особо нечего - самые обычные KIGAN 3D ZH. Недорогие, легкие, современные. Тут они просто хорошо выполняют свою функцию и не перегружают бланк. Тюльпан, само-собой, противозахлестный.

5.png
Теперь про внешний вид и сборку, и это то, что особенно меня ПОРАЗИЛО! JS Company Nixx EX S812ML собран не просто хорошо. Он собран идеально! Для заводского спиннинга в современных реалиях "потребительской" экономики это очень высокий уровень, дышащий в затылок индивидуальной сборке у родбилдеров. 
Все кольца стоят четко в ряд, лака везде именно столько сколько нужно. Спиннинг собран очень аккуратно, даже рассматривая его под лупой (буквально), мне не к чему было придраться!

Еще больший восторг вызвал стык Nixx EX 812ML. Он очень плотно подогнан, настолько, что при разборке удилища происходит хлопок. По аналогии с открыванием бутылки вина. Такое я видел только на очень дорогих спиннингах Breaden GR Cabin. Понятное дело, что при таком качестве соединения ни о каких вылетах колена не может быть и речи. Самое главное тут, следить за чистотой соединения не допуская попадания абразива. JS Company заявляет, что стык изготовлен по фирменной технологии X-Joint Construction.

6.png

"Благодаря нашей конструкции место стыка не выделяется из общего строя удилища, не нарушает изгиб всего бланка, и спиннинг не теряет мощность и чувствительность при работе."
И здесь трудно не поверить!
Осталось самое главное в любом удилище - бланк! И тут JS Company Nixx EX 812ML действительно на высоте (странно, если было бы иначе).
Сама JS Company заявляет использование материала 30+40TON, вместе с фирменной технологией Helical Core Method + Z-CT GRAPHITE CLOTH. Судя по названиям, это технологии производства самого бланка, а именно намотки графитового полотна на дорн.
Скажу по обывательски - бланк отличный. Не знаю из чего они его там лепили, но совокупность характеристик делает его действительно очень приятным в ловле. 
Nixx EX дает сдачи! Я не шучу. Буквально с первого заброса я почувствовал, что Nixx EX 812ML спиннинг упругий. Очень упругий! Это качество полезно как во время заброса, когда 10гр монтаж улетает на очень приличное расстояние, так и во время вываживания рыбы, когда казалось бы жесткая удочка работает почти по всей длине.

7.png

К слову про рост данной модели. 246см - казалось бы, это и не полноценный береговик, но и не коротыш. Но на воде все встает на свои места. По ощущениям  Nixx EX 812ML легко догоняет по забросу и более длинные модели с ростом 250-260см. Заброс тут действительно очень достойный. Поэтому Nixx EX не стоит недооценивать.
"Чуечка", пожалуй, очень важная характеристика для джиговой рыбалки. И с ней тут все в порядке. Бланк звонкий. Полноценный отстук начинается где-то с 6гр груза, дальше-лучше. В прочем, ловя на микроречке на 3гр+2,8SwingFat я тоже ощущал падение груза на дно.
В плане визуального контроля JS Company Nixx EX 812ML не самый лучший выбор - спиннинг жесткий, но с 4-6гр вершинка уже начинает немного кивать. На больших весах еще лучше.
Кстати, в сильный ветер все тоже хорошо. Зимой удалось половить в поистине штормовые 10-15м/с, и на каменистом дне я вполне четко ощущал падение 6гр.
Что касается поклевок - валидол станет вашим лучшим спутником. Да и вываживание рыбы на JS Company Nixx EX S812ML очень приятное и нервное.

8.png

Баланс с катушками.
Свой JS Company Nixx EX 812ML я оснастил 185 граммовым Daiwa Ballistic 2500LT. Баланс с такой катушкой прекрасный, комплект почти не ощущается в руке и ловить одно удовольствие. Так что популярные углепластиковые катушки современности в размерах 2500-3000 станут отличным выбором.

Выбор шнура.
Тест по шнуру заявлен немаленький - от 0.4 до 1.2 по японской классификации. И видимо неспроста. Характер у Nixx EX взрывной, поэтому отстрелить условные 16гр на 0.4 шнуре вполне реально. Поэтому я вижу использование качественного 0.5-0.6 шнура оптимальным для ловли с берега, особенно если нужен хороший заброс. 
Для целенаправленной ловли больших рыб, или ловле с лодки, разумным будет и более толстая нитка. Спиннинг без проблем ее переварит.
В своих рыбалках я использовал 0.5 шнур. По дальности заброса и чувствительности все отлично.

Рабочие веса.
Я бы определил так: 4-20гр. Не больше и не меньше. Так что JS Company Nixx EX 812ML - это отличный вариант лайтового спиннинга, коим он и позиционируется. Основные веса в такой ловле 6-16гр. И с ними ловля будет максимально комфортной.

9.png

Резюме.
JS Company Nixx EX 812ML, как уже было сказано выше, отличный вариант лайтового спиннинга. Почему?
Сборка (т.е качество продукта), чувствительность, заброс, вываживание. Здесь все на очень высоком уровне. Вся эта совокупность характеристик делает Nixx EX 812ML очень приятным в ловле спиннингом.
Тут все просто - "вы нам деньги, мы вам товар"
Товар в данном случае надежный и качественный, удобный в использовании, отвечающий всем требованиям искушенного рыболова.
На мой взгляд, JS Company Nixx EX S812ML заслуживает твердую пятерку по соотношению цена/качество/возможности.
Могу смело рекомендовать.

Автор: Барышников Александр


Возврат к списку